Рабочие программы для детей дошкольного возраста

Основная  образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ» разработана
в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом комплексной образовательной программы для детей дошкольного возраста (от 3 до 7(8) лет) основной образовательной программы «Детский сад 2100».

При разработке программы учитывались следующие нормативные документы:

1.     Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 14.11.2013г, №30384).

3.     Постановление Главного гос. врача РФ от 15.05.2013г №26 «Об утверждении  СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО» (зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013г, №28564).

4.     Устав МБДОУ «Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ»

5.     Программа развития МБДОУ «Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ» на 2020-2024 гг.

Программа носит комплексный характер и обеспечивает развитие детей дошкольного возраста в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Главными отличительными особенностями Программы являются следующие:

–   содержание   Программы   соответствует   основным   положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования; Хочу такой сайт

– Программа обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования детей дошкольного возраста;

–  основывается  на  комплексном  принципе  построения  образовательного процесса (строится с учётом принципа взаимодополнения образовательных областей);

-  предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей в соответствии со спецификой дошкольной образовательной организации;

– предполагает построение образовательного процесса с использованием адекватных возрасту форм работы с детьми, при этом ведущим критерием выбора форм работы является учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ» состоит из 2-х частей.

Обязательная (инвариантная) часть, выстроена на  основе комплексной образовательной программы для детей дошкольного возраста (от 3 до 7(8) лет) основной образовательной программы «Детский сад 2100», которая составляет не менее 60% от общего нормативного времени, отводимого на освоение общеобразовательной программы дошкольного образования.

2-я часть – часть, формируемая участниками образовательных отношений (вариативная), составляет  40% от общего нормативного времени, отводимого на освоение общеобразовательной программы дошкольного образования, состоит из региональной образовательной программы  «Тоонто нютаг», отражающая  национально-региональные особенности воспитания дошкольников, развивающей программы «Key to learning» Г.Н. Доля, программы по бурятскому языку «Амар мэндээ – Здравствуйте!» Г-Х.Ц. Гунжитовой, О.А Дареевой, Б.Д. Шожоевой.

Содержание программы  обеспечивает полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях, а  именно: в  сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития на фоне эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.