О создании инновационной площадки

Приказ о создании инновац площадки.pdf (скачать) (посмотреть)

Методическое сопровождение

01.06.2020

Качество воспитательно-образовательного процесса в ДОО зависит не только от целей и задач, которые поставлены перед педагогическим коллективом ДОО, но и в значительной мере от профессиональной компетентности кадров, реализующих эти цели на практике.  Поэтому уровень методической работы, её эффективность во многом определяют профессиональную готовность кадров к реализации образовательной программы ДОО в соответствии с ФГОС ДО.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" одной из задач ДОО является организация научно-методической работы, в т. ч. организация и проведение научных и методических конференций, семинаров.

Также, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования устанавливает ряд требований:

ü к структуре образовательной программы и ее объему;

ü условиям реализации образовательной программы (включающие требования к  психолого-педагогическим, кадровым, финансовым, материально-техническим условиям и развивающей предметно-пространственной среде);

ü результатам освоения образовательной программы, представленным в виде целевых ориентиров дошкольного образования.

Реализация данных требований предполагает принятие администрацией ДОО оперативных решений, направленных на совершенствование образовательного процесса, анализ деятельности педагогов по созданию условий комфортного пребывания детей в группе и развитию личности каждого ребенка, выявление несоответствий между практикой и современными требованиями, которые задаются нормативными правовыми актами. При этом важно не только выявить проблемы, но и подсказать педагогическому коллективу методы и приемы эффективной организации образовательной деятельности, пути повышения качества образования.