Проект во второй младшей группе №10 «Карамельки» На тему: «Зимушка-зима»

09.12.2023

Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационный.

Продолжительность: Краткосрочный

Участники проекта: воспитатель, дети 2 младшей группы, родители воспитанников.

Форма проведения: групповая.

Актуальность проекта.

В период дошкольного возраста у детей формируются основы личностной культуры, поэтому необходимо обращать внимание детей на окружающий мир вокруг нас, на природные явления, красоту природы во все времена года.

Множество народных традиций дает возможность стимулировать интерес детей и взрослых к совместной деятельности (игры, забавы и эксперименты), позволяют устанавливать причины появления тех или иных природных явлений, способствуют появлению положительных эмоций. Способствуя творчеству детей, этот проект поможет детям пережить радость открытий. Работа над проектом каждому ребенку позволит выйти на новый уровень развития.

Цель проекта:

Расширить представления детей о времени года-зиме через разные виды деятельности и приобщение родителей к созданию вокруг ребенка единого образовательного пространства.

Задачи:Хочу такой сайт

1.       Расширять представления детей о зимних природных явлениях, забавах, праздниках.

2.       Формировать познавательский интерес в ходе экспериментирования с водой, снегом и льдом.

3.       Формировать представления детей о безопасном поведении зимой на прогулке.

4.       Расширять и активизировать словарный запас детей.

5.       Расширять формы работы с родителями, развивать у родителей интерес к работе детского сада.

6.       Воспитывать в детях бережное отношение к природе, умение замечать красоту природы зимой.

Результат:

Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Зима», знания детей о сезонных изменениях в погоде, поведении животных, птиц, растениях, дети смогут наизусть рассказать простое стихотворение (загадку)о зиме, знания детей о безопасном поведении зимой во время прогулок, развитие познавательного интереса к окружающему миру, творческих способностей.

Составление дополнительных дидактических игр, досугов, практических занятий, бесед. Подготовка консультаций для родителей на тему: «Часто болеющие дети», «Учимся играть вместе с детьми». Участие родителей в выставке работ «Зимушка -зима», изготовление родителями кормушки для птиц. Увеличение количества родителей, проявляющих интерес к работе образовательного учреждения.

Проект во второй младшей группе №10 «Карамельки»на тему Зимушка_Зима.pdf (скачать) (посмотреть)