Профилактика ОРВИ. Как уберечься от инфицирования?

Предотвратить заболевание ОРВИ - первоочередная забота родителей!

Доступная профилактика ОРВИ

•  Правильная организация режима дня ребенка - это основа здоровья растущего организма.

•  Достаточное и разнообразное питание обеспечивает потребность в витаминах и микроэлементах.

•  Здоровая воздушная среда в доме - проветривание помещений и влажные уборки. Вирус гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

Самое главное, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не занимать­ся самолечением. Будьте здоровы!

Если у ребенка ОРВИ

НЕЛЬЗЯ:

1. Вести ребенка в детский сад, посещать массовые зрелища и мероприятия, общественные места и ходить в гости.

2. Держать больного в душном помещении или подвергать воздействию сквозняков.

3. Продолжать проводить закаливающие процедуры (обливание, контрастный душ, плавание в бассейне, босохождение и пр.).

4. Проводить самолечение при гриппе. Без назначения врача применять в лечении ребенка антибиотики.

5. Ограничивать ребенка в питье.

6. Пользоваться многоразовыми носовыми платками. Может произойти повторное инфицирование организма.Хочу такой сайт

7. Принудительно кормить больного. В то время как организм борется с болезнью, многие дети отказываются от приема пищи – это вполне нормально. Из рациона следует исключить острую (кетчуп) и охлажденную пищу.

НАДО:

1. Для захворавшего выделить отдельную комнату и проводить там каждый день влажную уборку. Обеспечить больному постельный режим.

2. Регулярно проветривать помещение. Открывая форточку, лучше прикрыть голову ребенка легким покрывалом, а тело – более теплой одеждой.

3. Больного следует тепло укрыть, по мере необходимости (в случае потливости) менять постельное и нательное белье.

4. По согласованию с врачом закапывать в нос интерферон по 2-3 капли ежедневно, применять иммуностимулирующую и противовирусную терапию (арбидол, ремантадин). Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.

5. Давать обильное теплое питье с малиной, медом, липовым цветом (если нет аллергии на эти продукты), а также теплое молоко с щелочной минеральной водой с целью уменьшения першения в горле.

6. Проводить регулярный туалет носа – мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.

7. Использовать молочно-растительную диету, богатую витаминами.

Профилактика ОРВИ.docx (скачать)

Дата создания: 27.01.2020