Логоритмика в обучении английского языка.

Логопедическая ритмика –игровая методика, необходимая для формирования четкой и

правильной речи, всестороннего развития детей. Это комплекс

упражнений и нейрогимнастики. Во время занятий дети выполняют задания, используя движения, слова. Тренировки проводят как с

музыкальным сопровождением, так и без него (подбирая специальные рифмованные детские стихотворения).

Особенности логоритмических занятий для детей:

·        проводятся в игровой форме;

·        формируют речевые, слуховые навыки;

·        улучшают моторику общую и мелкую;

·        снимают психоэмоциональное напряжение;

·        заряжают позитивом.

Важно! Чтобы ребенок правильно и четко произносил звуки, с

ним надо много заниматься. Нудные занятия с постоянным

повторением одних и тех же звуков быстро надоедают детям.

Поэтому обычные тренировки по формированию речи не приносят видимого результата.

Логоритмика – своеобразная игра на подражание, нравящаяся

детям. При этом они с удовольствием обучаются.

Комбинация двигательных и речевых упражнений, с четким ритмом формирует правильную артикуляцию. Логоритмика не только Хочу такой сайт

обучающая методика. Ее основная цель – коррекция и терапия различных форм дизартрии.

Рассказывая стихи, воспроизводя песни, сопровождая все

движениями малыш обучается:

- развивается воображение, образность мышления;

-знакомится с пространственными понятиями положения тела Хочу такой сайт

(«лево», «право» и т.д.);

-узнает больше о том, что такое музыка, рифма, темп, музыкальный регистр.

Занимаясь, у малыша снижается психоэмоциональная напряженность. Подражая взрослому, он начинает коммуницировать. Так,

незаметно для малыша, проходит психотерапевтическая работа.

Делая упражнения, ребенок тренируется двигаться в такт музыке, учится критически относится к своим движениям, речи. Когда он понимает, что именно не так делает, с большим желанием, усердием

устраняет ошибки.

Проводить не сложные логоритмические упражнения, особенно с маленькими детьми могут и родители. Это игра, необходимая для гармонического развития ребенка, формирования речи, воображения.

Основные правила проведения занятий:

1.     Не показывать недовольство, если у ребенка не получается правильно воспроизвести упражнение. Запаситесь терпением, хвалите малыша. Со временем он всему научится.

2.     Подберите музыку, отражающую эмоциональный фон занятий.

3.     Выберете стихотворения. Они должны быть простыми, быстро запоминающими. В словах присутствует много тех звуков, с воспроизведением которых у ребенка сложности.

4.     Сначала ребенок должен медленно повторять упражнения. С каждой последующей тренировкой темп увеличивается.

Родители ежедневно должны проводить простые логоритмические занятия со своими детьми. Подобные игры сближают, улучшают настроение. Но этих мер для полноценного развития недостаточно (если у родителей нет определенной квалификации). Для обучения, тренировки, формирования навыков, коррекционной работы нужна помощь специалиста:

·        логопеда;

·        психолога;