проект "8 марта-праздник мам!"

Проект «8 марта-праздник мам»

музыкальные руководители:

Ерютина С.В., Иванова А.А.

Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Актуальность.

Дошкольный возраст – период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств. Отношений. В сложных современных условиях, приведших к упадку духовных ценностей, в том числе и к членам семьи, особое значение приобретает работа в детском саду по формированию у детей нравственных качеств к самым близким и родным людям, а в особенности к своей маме. Ведь близкие отношения между ребенком дошкольного возраста и мамой имеют огромное значение для развития личности ребенка, ребенок – дошкольник особенно испытывает потребность в любви самого близкого человека – его матери. Этот проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека.

Цель: создать условие для формирования у детей целостного представления об образе матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

Задачи проекта:

·        Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.

·        Способствовать сплочению коллектива родители-дети; привлечь родителей к работе над проектом.

·        Способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пословиц, выразительному исполнению песен танцев.

·        Развивать творческие способности, желание делать подарки маме.

·        Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Тип проекта: групповой,  познавательно-исследовательский, творческий, игровой.

Сроки реализации: средней продолжительности февраль - март 2022г.

Участники проекта: дети и воспитатели средних групп, музыкальные руководители, студенты БРПК МО,  родители воспитанников.

Ожидаемые результаты:

·        После завершения проекта дети приобретут следующие знания:

·        получат новые знания о празднике «8 Марта» в России, его традициях;

·        научатся выразительно читать произведения о маме, анализировать их;

·        появится желание быть похожими на близких людей в делах, поступках;

·        появится заботливое, уважительное отношение к матери;

·        у детей появятся практические навыки в общении со сверстниками и взрослыми;

·        создастся трогательная, душевная атмосфера во время совместной деятельности детей и родителей в детском саду.

Оборудование: Иллюстрации по теме, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, произведения художественной литературы согласно теме проекта, фотографии с мамой, Реквизиты: избушка для декорации, яйцо для Динозавра, яйца для цыпляток, ленточки для танца, цветок с лепестками для игры, бутылочка с молоком, корзина с клубками или мячами для танца котят, маленька и большая гусеница для танца цыплят, игрушки и корзины для игры, киндер- сюрприз, мольберт, маркер, музыкальные инструменты, тазы с платками, швабры, щётки для пыли, рыбка, червячок.

Формы реализации:Хочу такой сайт

·        непосредственная образовательная деятельность;

·        совместная деятельность взрослого и ребенка;

·        художественно-творческая деятельность.

Продукт проектной деятельности:

Совместный праздник с мамами «Динозаврик ищет маму»

Цель: учить детей выразительно исполнять песни, слажено и и ритмично исполнять танцы; дополнять знания детей про доисторические времена.

Развивать чувство ритма, внимание, воображение.

Воспитывать доброжелательность, сопереживание, взаимоуважение друг к другу.

Действующие лица

Взрослые: мама Кошка, мама Курочка, Динозаврик

Дети: котята, цыплята.

Сюжет: Возле старенькой избушки во дворе жили две семьи: мама Кошка с котятами, мама Курочка с цыплятами. Каждая мама хвасталася талантами своих детей, а дети не переставали удивлять своих мамочек. В один прекрасный день во дворе появилось огромное яйцо из которого вылупился ни на кого не похожий Динозаврик. Он не мог понять, где же его мама. Кошка решила рассказать Динозаврику всю правду, но во время важного разговора поняла – чужих детей не бывает, и у Динозаврика появились сразу две мамы и куча братиков и сестричек.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный.

1. Подобрать методическую и музыкальную литературу (песни, пословицы, стихи, иллюстрированный материал по данной теме.

2. Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой и музыкальной деятельности.

3. Подобрать материалы для продуктивной деятельности.

2 этап. Основной.

Работа с детьми:

Беседа с детьми «Поговорим о маме»

Сюжетно – ролевая игра «Семья (Мама и дети)»

Танцы котят, цыплят.

Песни «Каждый по-своему маму поздравит», « День сегодня необычный»

Игра на музыкальных инструментах

Изготовление праздничных открыток для мам (аппликация, конструирование)

Работа с родителями:

Консультирование родителей по теме проекта.

Участие в празднике «Динозаврик ищет маму».

3 этап. Заключительный.

Праздник с участием мам и бабушек «Динозаврик ищет маму»

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023