ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Одной из первоочередных задач образовательного учреждения, семьи является активная борь­ба с детским травматизмом, его предупреждение.

Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15—16% от общего количества травм. В большинстве своем  травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололед, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесенные средствами транспорта. Они составляют 3—4%  всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность — нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше — трамваями, велосипедами, мотоциклами. Причины транспортных травм можно разделить на три группы:

1.     Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий).

2.     Вина водителей транспорта

3.     Вина взрослых, сопровождающих детей.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи.

Мы просим Вас:

1.     Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим  личным примером.

2.     Покажите ребенку кратчайший  безопасный путь в школу, в садик в магазин и

т. д.Хочу такой сайт

3.     Научите  ребенка переходить улицу , дорогу, перекресток, площадь, оборудованные и не оборудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенны­ми дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, на­учить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.

4.     Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог — снегопад, дождь, туман, гололед, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.

5.     Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возмож­ные последствия этих ошибок.

6.     Научите ребенка правильно двигаться по загородной дороге, пере­ходить ее.

7.     Если у вашего ребенка есть велосипед, научите его правилам безо­пасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведенных для этой цели местах.

8.     Объясните ребенку правила поведения в общественном транспор­те, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара сле­дует идти, как обгонять прохожих).

Благодарим за внимание и помощь.

Дата создания: 02.12.2022

Дата обновления: 02.12.2022